Золитудская трагедия

За каждого погибшего в золитудской трагедии семьям выплатят по 100 тыс. евро 08.11.2016

SIA Maxima Latvija и SIA Tineo достигли соглашение с представителями потерпевших о выплатах семьям в объеме 100 000 евро за каждого погибшего члена семьи. Выплаты уже начались.

За день до трагедии в Золитуде, на крыше магазина было расположено 50 грузов 3 27.09.2016

За день до трагедии в супермаркете «Maxima», на ее крыше были расположены прмерно 50 грузов. Вес одного такого груза составляет 800-900 килограммов, сказал руководител строительных работ.

Требования, введенные после трагедии в Золитуде - чересчур бюрократичны? 2 30.05.2016

Как сообщает Baltnews, закон требует согласовывать каждое, даже малейшее изменение в строительном проекте, но в целях экономии времени строители стараются этого не делать.

ЛТВ: сеть Maxima признана пострадавшей в деле о Золитудской трагедии 19.10.2015

Предприятие Maxima Latvija признано потерпевшим по уголовному делу об обрушении супермаркета Maximaв Золитуде, сообщает передача de facto Латвийского телевидения (ЛТВ).

Страуюма сомневается в целесообразности работы комиссии по расследованию золитудской трагедии 1 06.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страума в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» заявила, что сомневается в целесообразности работы, проведенной комиссией по расследованию золитудской трагедии. Вместе с тем глава правительства признала, что еще не прочитала заключение комиссии, так как документ ей не доступен.

Рейзниеце-Озола: малые фирмы строительной отрасли должны объединяться 2 02.10.2015

Для упорядочения строительной отрасли нужно способствовать объединению малых фирм, заявила в интервью агентству ЛЕТА министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Ушаков: мою ответственность за золитудскую трагедию оценят избиратели 21.09.2015

Политическую ответственность мэра Риги Нила Ушакова за произошедшую в ноябре 2013-го года золитудскую трагедию могут оценить только избиратели. С таким заявлением в своем Facebook выступил сам Ушаков.

Комиссия Сейма: Ушаков и Вирцавс несут моральную ответственность за трагедию в Золитуде 2 21.09.2015

В понедельник, 21 сентября, парламентская комиссия по расследованию Золитудской трагедии приняла решение, что в финальном докладе среди лиц, ответственных за обрушение супермаркета Maxima, будут также мэр Риги Нил Ушаков и глава столичной стройуправы Ингус Вирцавс. В документе будет отмечено, что они должны принять как моральную, так и политическую ответственность, сообщает LETA.

Названный ответственным в деле о трагедии в Золитуде прочтет в Даугавпилсе лекцию об утеплении домов 9 15.09.2015

Как уже сообщалось, во вторник, 15 сентября в 18 часов в Даугавпилсской думе состоится семинар по вопросам утепления домов, где, в частотности, будут презентованы услуги литовской фирмы по обслуживанию домов.

В докладе комиссии по Золитудской трагедии виновным названы Домбровскис и еще четверо политиков 4 14.09.2015

В понедельник члены парламентской комиссии по расследованию причин Золитудской трагедии одобрили предложение депутата от Объединения регионов Латвии Артуса Кайминьша в окончательном докладе назвать имена конкретных должностных лиц, виновных в гибели людей в результате обрушения супермаркета Maxima.

В заключении о золитудской трагедии не будет имен виновных чиновников 2 24.08.2015

Сегодня парламентская комиссия по расследованию золитудской трагедии отклонила предложение о том, чтобы в окончательном заключении упомянуть конкретных должностных лиц, ответственных за трагедию.

Золитуде: бизнес пошел навстречу обществу 30.07.2015

Земельный участок на месте Золитудской трагедии теперь принадлежит самоуправлению. Ко второй годовщине обрушения торгового центра Maxima здесь планируется открыть временный мемориал, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В латвийских судах - 8 гражданских исков о золитудской трагедии 27.06.2015

В судах Латвии в настоящее время в целом рассматриваются восемь гражданских исков в связи с золитудской трагедией. Два дела рассматривает Юрмальский городской суд, одно — Лиепайский суд, два — Талсинский районный суд, по одному — Рижский окружной суд, суд Зиемельского района и суд Видземского предместья Риги. Первоначально в суды было подано больше исков по золитудской трагедии, но многие из них были объединены в одно дело.

Госконтроль: деньги на пострадавших в Золитуде тратились нерационально 25.05.2015

У Госконтроля есть подозрения, что использование средств, выделенных на ликвидацию последствий золитудской трагедии, не соответствовало целям. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Трагедия в Золитуде: прокуратура обвинила работницу Maxima 27.04.2015

Прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинение по одному из дел о золитудской трагедии работнице ООО Maxima Latvija. Ей вменяется ч.2 ст. 146 Уголовного закона - нарушение правил безопасности труда, которые повлекли смерть человека или тяжелые увечья.

Комиссия Сейма по золитудской трагедии завершит работу в сентябре 27.04.2015

Парламентская комиссия по расследованию трагедии в Золитуде в значительной мере завершила анализ проблем, связанных со строительством и планирует завершить работу в начале сентября. Такое предложение в понедельник, 27 апреля, сделал глава комиссии Рингольд Балодис. Возражений со стороны остальных членов не последовало.

Комиссия по золитудской трагедии: подобное может повториться 2 07.03.2015

Парламентская комиссия по расследованию обрушения супермаркета Maxima в Золитуде обнародовала промежуточные выводы, в которых отмечает, что строительный контроль в стране недостаточно отрегулирован и декларативен. Существующая система также дает основания утверждать, что трагедии, подобные золитудской, могут повториться.

Арестованы центр логистики и семь магазинов Maxima 03.03.2015

В рамках дела о золитудской трагедии суд наложил арест на принадлежащий компании Maxima Latvija центр логистики, семь магазинов и несколько земельных участков.

Золитудская трагедия: 62% латвийцев считают, что виновные не будут наказаны 27.01.2015

Около 62% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет считают, что признанные виновными в деле о Золитудской трагедии, не получат справедливого наказания, показал опрос, проведенный компанией TNS и программой "900 секунд" на телеканале LNT.

Золитудская трагедия: эксперт Гулбис освобожден из под стражи 27.01.2015

Рижский окружной суд сегодня принял решение освободить из под ареста задержанного в связи с расследованием золитудской трагедии владельца GP Projektu birojs Андриса Гулбиса, проводившего строительную экспертизу обрушившегося супермаркета Maxima.

Золитудская трагедия: суд может пересмотреть меры пресечения к подозреваемым 1 26.01.2015

В понедельник, 26 января, Рижский окружной суд рассмотрит просьбы о пересмотре мер пресечения к подозреваемым по уголовному делу о золитудской трагедии инженеру-строителю Ивару Сергетсу и эксперту Андрису Гулбису, сообщает радио MIX FM 102,7.

Юрист о Золитуде: неважно, на сколько посадят виновных 16.01.2015

На данный момент неважно, какое наказание понесут причастные к золитудской трагедии, поскольку тюремный срок в этой ситуации абсолютно ничего не значит.

Трагедия в Золитуде: виновным грозит до 4 лет тюрьмы 15.01.2015

Потенциальных виновников золитудской трагедии будут судить по той редакции Уголовного закона, которая действовала на момент трагедии и предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Госполиция: в деле о трагедии в Золитуде появился третий подозреваемый — архитектор Калинка 1 14.01.2015

В рамках уголовного процесса, начатого в связи с расследованием трагедии в Золитуде, полиция выдвинула обвинения еще одному лицу. Как отмечает глава Управления криминальной полиции Андрей Гришин, обвинения предъявлены по ч. 2 статьи 239 УГоловного закона Латвии (в редакции 21 ноября 2013 года).

Генпрокурор о Золитуде: наказание могут понести и чиновники Рижской думы 14.01.2015

По делу о золитудской трагедии к ответственности могут быть привлечены и должностные лица Рижской думы, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Расследование трагедии в Золитуде: на имущество юридического лица наложен арест 14.01.2015

На имущество юридического лица, которое подозревается в обрушении магазина Maxima в Золитуде, наложен арест. Об этом в интервью ЛТВ рассказал глава Управления криминальной полиции Андрей Гришин.

Глава МВД: дело о золитудской трагедии близится к завершению 14.01.2015

Полиция начала активно применять к конкретным лицам статус подозреваемого после того, как были получены последние результаты экспертизы, об этом в интервью радио Baltkom рассказал министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

В ближайшие дни будут названы подозреваемые по делу о золитудской трагедии 12.01.2015

По делу о золитудской трагедии в ближайшие дни будут названы подозреваемые, сообщил сегодня на телеканале LNT генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Год спустя Золитуде: государство прекратит оплачивать лечение пострадавших 1 17.12.2014

После Нового года государство перестанет оплачивать лечение и реабилитацию пострадавшим и близким погибших в золитудской трагедии, пишет газета Diena.

Золитудская трагедия - Maxima выступит в суде 08.12.2014

Сегодня в Рижском окружном суде в ходе рассмотрения дела о Золитудской трагедии объяснения будут давать представители ответчика - компании Maxima Latvija.

Кайминьш грозит протестами, если не станет главой комиссии по Золитуде 27.11.2014

Депутат Сейма от "Регионального объединения" Артусс Кайминьш планирует устроить акцию протеста, если его не назначат на должность главы комиссии по расследованию трагедии в Золитуде. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

Трагедия в Золитуде: сколько заработала Re&Re после случившегося? 1 21.11.2014

Строительная компания Re&Re, которая была главным подрядчиком проекта Maxima Zolitūde, в течение года со дня трагедии получила почти десять заказов, в том числе от государства и самоуправлений по меньшей мере на 11 миллионов евро.

Гришин: расследование золитудской трагедии находится в заключительной стадии 21.11.2014

Расследование золитудской трагедии находится в заключительной стадии. Об этом в прямом эфире радио Baltkom сообщил начальник Криминальной полиции Андрей Гришин.

Пострадавший в Золитуде: с каждым вздохом плиты давили все больше и больше 2 21.11.2014

Валерий Слинько провел под завалами в "Максиме" 21 ноября несколько часов. Чудом остался цел и даже сам дошел до дома. Он верит, что его спасла иконка Николая Чудотворца, лежавшая в кошельке.

Ушаков о Золитуде: за этот год мы не сильно продвинулись 21.11.2014

В результате непростой политической ситуации в стране и выборов в 12-й Сейм, в течение года после трагедии в Золитуде депутаты не сильно продвинулись в изменении строительного законодательства. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Эксперт о Золитуде: после трагедии общество сплотилось как никогда 21.11.2014

После трагедии в Золитуде латвийское общество на некоторое время стало сплоченным и единым, и это было похоже на сказку. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель Департамента поддержки детей Госинспекции по защите прав детей Мария Сорокина.

Черный ноябрь: 54:0 в пользу безнаказанности 12 21.11.2014

Ровно год назад, в разгар обычного ноябрьского вечера трагически оборвалась жизнь 54 человек. 54 человеческих жизни за одну секунду. Сотни искалеченных душ. В новейшей истории Латвии еще не бывало трагедии такого масштаба. Портал Delfi побывал в рижском микрорайоне Золитуде, чтобы узнать, чем сегодня живут местные жители.

Год после трагедии в Золитуде: нового закона строителям мало 20.11.2014

В пятницу, 21 ноября исполнится ровно год с момента обрушения торгового центра Maxima в Золитуде. 

Трагедия в Золитуде: Maxima продолжает помогать детям, потерявшим родителей 19.11.2014

Детям, которые в прошлом году при обрушении магазина в Золитуде потеряли одного или обоих родителей, до декабря будет выплачено более 217 000 евро, сообщил представитель Maxima Latvija Янис Бесерис.

Берзиньш: Золитудская трагедия не должна повториться 9 19.11.2014

Еще многое предстоит сделать, чтобы больше не повторилась Золитудская трагедия, которая произошла в прошлом году несколько дней после того, как страна отпраздновала День независимости, сказал вечером 18 ноября у памятника Свободы президент Латвии Андрис Берзиньш в своей речи, посвященной 96 годовщине провозглашения независимости Латвии.

Домбровскис получит орден Трех звезд накануне годовщины Золитудской трагедии 14.11.2014

Всего за несколько дней до годовщины Золитудской трагедии - 18 ноября - экс-премьер Валдис Домбровскис, взявший на себя политическую ответственность за нее и поэтому ушедший в отставку, получит высшую государственную награду - орден Трех звезд II степени, которая вручается за особые заслуги на благо Отечества, сообщает rus.delfi.lv со ссылкой на Nra.lv.